Ваша корзина   137 шт.  Условия работы                   Вход для пользователей               Регистрация
Телефон : (495)642-5435
 Поиск
     Каталог
Главная О компании Контакты Новости Статьи
      Главная / Статьи

Хороша ложка к обеду, а шины к сезону


13 Июля 2009 года

Для начинающих автолюбителей неважных мелочей не бывает. А такая деталь как правильно выбранные шины, всегда помогает на дороге и опытному водителю, и осторожному новичку. Так зачем менять шины по сезону? Не лучше ли выбрать самые-самые, купить и установить их на свой автомобиль и забыть о проблемах навсегда. К чему трата лишних денег на второй комплект шин? Может это все-таки не нужная роскошь?

Ответ однозначен: шины нужно менять по сезону, с зимних на летние, так же как мы меняем одежду и обувь с теплой на легкую. Дело в том, что зимние шины имеют мягкую резину и, поэтому устойчивы к низким температурам, что обеспечивает тем самым высокий коэффициент сцепления с дорогой в период перепада низких температур. Так сказать, зимняя резина «не дубеет» от наших суровых морозов. Попробуйте выйти на улицу в -25C в летнем платье или шортах. Думаю, ваш коэффициент устойчивости резко снизится. В то время как шуба летом заставит вас сильно пропотеть, похудеть и приведет к быстрой утомляемости. То же самое происходит и с зимними шинами летом, когда они просто плавятся и истончаются. Протектор стирается, что приводит к износу шин за самый короткий период времени. В то же время более твердая резина, из которой изготавливаются летние шины, способна выдержать даже самые высокие температуры раскаленного асфальта.

«Ха! Я куплю себе один хороший комплект, пусть это будут зимние шины, а летом буду ездить редко и только за город, а на работу можно добираться на общественном транспорте». Думаю, такие слова слышали многие водители от своих знакомых и коллег, что не лишено смысла в условиях кризиса. Увы, спешу вас разочаровать. Если вы думаете, что при редкой езде летом, используя зимние шины, вы сэкономите себе деньги, то сильно ошибаетесь. Даже при нечастом использовании машины в летний период, протектор зимней резины способен достигнуть своей минимальной остаточной глубины всего за один сезон.

Согласно Правилам дорожного движения минимально допустимая остаточная глубина протектора шины должна составлять 1,6 мм. На современных моделях покрышек имеются индикаторы предельного износа (небольшие валики, отформованные на глубине основания шашек протектора). При износе протектора до предельной остаточной глубины рисунка на поверхности протектора появляются полосы.

Если все выше изложенное все-таки убедило вас в необходимости «переобуть» ваше авто, следует помнить, что правильное хранение снятых эксплуатировавшиеся покрышек сбережет вам деньги и подготовит их к следующему сезону эксплуатации. Снятые шины, будь то летние шины или зимние, к хранению нужно подготовить. Покрышки моют и внимательно осматривают: они могут иметь повреждения или высокий уровень износа, делающие их дальнейшее использование опасным или невозможным. Кроме того, не исключено, что в канавках протектора застряли мелкие посторонние предметы, способные нанести урон шине во время движения или способствовать развитию процессов разрушения и деформации резины. Все эти предметы надо аккуратно удалить. Ведь правильная эксплуатация сезонных покрышек и соблюдение правил их хранения сбережет вам деньги и обеспечит безопасность на дороге.



Seo-Net.Ru - раскрутка сайта Copyright © 2006-2011 BMS-sevice