Ваша корзина   137 шт.  Условия работы                   Вход для пользователей               Регистрация
Телефон : (495)642-5435
 Поиск
     Каталог
Главная О компании Контакты Новости Статьи
      Главная / Статьи

Отказ в ремонте по автокаско: вопрос-ответ


18 Мая 2009 года

Как известно, при покупке автомобиля в кредит, банк требует застраховать его по автокаско. Этот вид страхования безусловно имеет множество достоинств, однако на практике часто встречаются множество нюансов, которые приносят страхователям немало проблем. Приведем следующий пример. Происходит дорожно-транспортное проишествие из-за неожиданного затормозившего впереди идущего автомобиля пришлось выехать на обочину, где ямки и неровности были закрыты гравием, и соответственно, водитель был тоже вынужден применить экстренное резкое торможение (автомобиль при этом подкидывало на ямках, а на капот машины и лобовое стекло попали камни).

В результате этого ДТП был разбит спойлер переднего бампера и трещина в несколько сантиметров с сильным сколом на лобовом стекле, который безусловно в дальнейшем при движении становится больше и больше. Сотрудники ГИБДД вызваны не были, так как они были поблизости и все наблюдали сами. Они подошли сами, все оформили установленным посвоими глазамирядком. .Необходимые документы были своевременно переданы в страховую компанию. Через несколько месяцев был получен отказ по страховому возмещению в части лобового стекла (была сообщена причина - характер повреждения стекла позволяет сделать утверждение, что трещины и сколы не могли образоваться единовременно с трещинами спойлера переднего бампера, а образовались в абсолютно другое время и при других обстоятельствах). Соответственно страхователем была предъявлена письменная претензия, ответом на которую через несколько месяцев был отказ. Таким образом, возникают вопросы: в этом случае законны ли ли мотивировки страховой компании и что необходимо делать в данной ситуации?

Отвечая на эти вопросы, необходимо отметить, что в данном случае необходимо обратиться в страховую компанию опять же с письменной претензией, в которой необходимо аргументированно обосновать свои доводы (относительно всех обстоятельств дорожно-транспортного проишествия и особенно в части выброса камней) и требовать исполнения принятых обязательств по действующему договору страхования.

В случае же неудовлетворения этих требований в установленный претензии срок, (а это, как правило 10-15 рабочих дней) то страхователь имеет право организовать проведение независимой оценочной экспертизы, обращаться с ее выводами и результатами в суд, по месту нахождения страховщика.

В ходе судебного заседания страхователь имеет полное право ходатайствовать о проведении технической экспертизы повреждений автомобиля, застрахованного по КАСКО. В том случае, если заключением этой экспертизы будет установлено, что повреждения автомобиля страхователя могли иметь место при указанных обстоятельствах, и решение суда будет в его пользу, и соответственно, страховая компания исполнит свои обязанности по договору страхования и компенсирует расходы по проведению экспертиз.



Seo-Net.Ru - раскрутка сайта Copyright © 2006-2011 BMS-sevice